Stadthaus

Vereine, Verbände und Initiativen

Das Stadthaus bietet zahlreichen Vereinen, Verbänden und Initiativen die Möglichkeit, Beratungen und Veranstaltungen durchzuführen oder ihr Vereinsleben zu pflegen.

Im April 2013 wurde mit der Einweihung des Stadthauses am Marktplatz der jahrzehntelange Wunsch der Laatzener Bürgerinnen und Bürger nach einem sozialen und kulturellen Mittelpunkt in Laatzen-Mitte realisiert. Das Stadthaus erfreut sich großer Beliebtheit. Das wird nicht zuletzt durch die ständig steigenden Besucher- und Nutzerzahlen sowie die Mischung der vielfältigen Angebote sichtbar. Zahlreiche Vereine, Verbände und Initiativen bieten Beratungen, Bildungs- und Kulturveranstaltungen für alle Altersgruppen an.  Das Angebot reicht von Mutter-Kind-Gruppen, Selbsthilfegruppen, Seminarenoffenes Singen, Kreativangebote, PC-Gruppen, Schach, Sportangebote, interkulturelle Treffen, offene Gruppen und Kulturveranstaltungen bis hin zur Rentenberatung.

Derzeit finden wöchentlich durchschnittlich 100 Angebote statt. Dazu kommen die Veranstaltungen der Nutzergruppen, Weihnachtsmarkt, Gesundheitstag, Vorträge, Filmvorführungen und vieles mehr.

Aktive Verein, Verbände und Initiativen im Stadthaus Laatzen:

Autismus Frauengruppe
Stefanie Diekmann, laatzen@dghk-nds-hb.de

Arbeiterwohlfahrt (AWO)
Siegfried Merkel, Tel.: 0511-826391, Merkel.siegfried@t-online.de

Briefmarkensammlerverein Laatzen
Dr. D. Lerch, info@briefmarkensammler-verein-laatzen.de

Christlicher Seniorenbund
Dr. Werner Läwen, Tel.: 0511-8791650, laewen@gmx.de

Deutsche Gesellschaft für das hochbegabte Kind (DGhK)
Stefanie Diekmann, laatzen@dghk-nds-hb.de

Deutsches rotes Kreuz (DRK) OV Grasdorf/Laatzen Mitte
Heidemarie Rüchel, Tel.: 0511-8236774, heidiruechel@t-online.de

Funkamateure Laatzen e.V.
Lutz Giesecke, Tel.: 0511-637394, dl5obg@t-online.de

Gewinnen in Gesundheit (GiG)
Günther Meyer, Tel.: 0511-827993, info@gewinnen-in-gesundheit.de

Handwerkerdienst
Erol Ormann, Tel.: 0511-82055423

Initiative für Arbeit
Olu Arigbabou, Tel.: 0511-82055426, info@IfA-eV.org

Initiativkreis Menschen mit Behinderung
Olaf Lichy, Tel.: 05102-739988, Olaf.lichy@me.com

Leine VHS
Tina Baule, Tel.: 0511-9835620, baule@leine-vhs.de

Lokale Agenda 21
Manfred Vogel, Tel.: 0511-822853, Paul-Manfred-vogel@t-online.de

PC-Club Laatzen
Uwe Nortmann, uwe.nortmann@googlemail.de

Schachverein Laatzen von 1971 e.V. "Jugend"
Harald Kiesel, jugendwart@SVLaatzen.de

Schachverein Laatzen von 1971 e.V.
Eckhard Baumann, vorsitzender@SVLaatzen.de
Joachim Schmerse, spielleiter@SVLaatzen.de

Selbsthilfegruppe Alkoholkranker "Igel 2"
Frau Blume, Tel.: 0511-8237956, blume-53@web.de

Selbsthilfegruppe "Schlaganfall"
Britta Groschke, Tel.: 0177-6497174 

SoVD Grasdorf und Laatzen Mitte
Ulrich Opel, Tel.: 0511-827314, UlrichOpel@hotmail.com

Tauschring in Laatzen
Wilfried Schulte, Tel.: 0177 5943000, schulte@tauschring-laatzen.de

© Stadthaus

Heike Scheunert
Leitung
  • Marktplatz 2
  • 30880 Laatzen OT Laatzen-Mitte

  • Tel: (+49) 511 8205-5401
E-Mail:

Sprechzeiten: 9 bis 16 Uhr

 

Anfahrt:

Bus: Linien 341, 346, Haltestelle Marktplatz
Straßenbahn: Linie 1, Haltestelle Laatzen Zentrum